Как выбрать столбы для забора?
Каталог продукции

Как выбрать столбы для забора?

Для возведения надёжного и прочного ограждения на участке нужно использовать только качественные материалы. Основой любого забора является устойчивая опора в виде столбов. Не зависимо от того, какой будет забор – металлический, деревянный или бетонный, в процессе его возведения не обойтись без крепкого каркаса.

Как выбрать столбы для забора?

Для того, чтобы правильно выбрать столбы для забора, сначала нужно определится с видом возводимого забора. Так если решено возводить деревянный забор, то столбы должны быть деревянные, а если металлический – то металлические, также для бетонного забора – бетонные, ещё столбы могут быть асбестовые.

Деревянные столбы

Деревянные столбы, чаще всего, устанавливают под деревянный забор, хотя можно и для других видов. Для долговечности конструкции забора, для столбов лучше выбирать твёрдые породы деревьев, такие как дуб или хвойные деревья. Что касается берёзы или клёна, то столбы из этой древесины не прослужат долго.

Деревянные столбы могут быть круглые или из бруса. Стоит заметить, что столбы из бруса выглядят шикарно, но стоят намного дороже. Зато столбы из круглого леса более долговечные, ведь на них сохраняется природный защитный слой, так как их не ошкуривают как столбы из бруса.

Приобретая деревянные столбы, нужно обращать внимание на то, чтобы они были без коры. Это очень важно, ведь под ней могут поселиться жучки и прочие вредители. К тому же для улучшенного качества древесины, лучше покупать столбы весной, ведь их наверняка заготовили в зиму. Такая древесина намного качественней, чем заготовленная летом.

Металлические столбы

Самые популярные столбы в строительстве заборов – это металлические. Срок их эксплуатации может достигать 50 лет. Они сочетают все цену и надёжность. Их можно использовать для установки любого вида забора, даже кирпичного. Металлические столбы могут быть круглыми, квадратными и прямоугольными.

Важным аспектом при выборе таких столбов является толщина металла (она должна быть не меньше 2мм). Чем он толще, тем долговечней будут опоры. К тому же чем больше столбы в диаметре, тем лучше. При установке их необходимо обрабатывать противокоррозийным веществом, а также сверху их нужно закрывать, чтобы предотвратить попадание воды вовнутрь.

Квадратные и прямоугольные столбы больших диаметров можно использовать как опоры для ворот. Круглые столбы же лучше использовать для установки забора из сетки рабицы.

Бетонные столбы

Бетонные столбы это одни из самых долговечных видов столбов. Они практически не поддаются влияниям окружающей среды. Чаще всего их используют для бетонных заборов, так как бетонные плиты очень тяжёлые и другие столбы вряд ли выдержать их тяжесть.

Особенностью установки забора с бетонными столбами является то, что они не требуют обязательного возведения фундамента.

Цена таких столбов достаточно доступна, поэтому их достаточно широко применяют в строительстве.

Асбестовые столбы

Асбестовые столбы представляют собой круглые трубы. Они практически не подвержены гниению и очень прочные. Но у них есть один недостаток – к ним достаточно сложно крепить поперечные лаги, для этого нужно покупать дополнительные элементы. И ещё их нужно защищать от попадания влаги вовнутрь, с целью предотвращения разрушений. Они завоевали рынок своей дешевизной.

Выбирая столбы для забора, нужно думать не только о качестве и надёжности и цене, но ещё и об эстетичном внешнем виде, особенно, если забор ставиться со стороны улицы. Ведь забор – это своего рода визитка дома, по которой судят о хозяевах и их вкусовых предпочтениях. Поэтому лучше потратить чуть больше денег, но в итоге получить и качество и красоту в одном флаконе.

Вам будет интересно Все статьи
  • Как построить забор из профнастила своими руками
    Как построить забор из профнастила своими руками
    Для огораживания приусадебных участков все чаще собственники используют такой практичный, сравнительно недорогой, прочный и удобный в монтаже материал, как...
  • забор для клумб
    Декоративные заборы для клумб
    Зачастую ограждение выполняет не столько защитную, сколько эстетическую функцию. Это определение полностью соответствует декоративным заборчикам, которые позволяют создать оригинальную...
  • Винтовые столбы и сваи для забора
    Винтовые сваи для забора
    Любой хозяин, задумываясь над устройством ограждения для своего дома или участка, в качестве приоритетных задач выделяет прочность, надежность и...
  • Заглушки на столбы для забора
    Заглушки на столбы для забора
    Основой прочности и долговечности любого забора выступают лежащие в его основании опоры. Если ранее строители использовали для этой цели...