Колпаки на столбы для забора. Виды. Фото. Цена.
Каталог продукции

Колпаки на столбы для забора

012В качестве основания для заборов из прочных и тяжелых материалов служат бетонные или кирпичные столбы. Однако такие конструкции существенно подвержены воздействию условий внешней среды: проникая в поры цемента и кирпича, влага приводит к постепенному разрушению этих массивных деталей. Именно для предупреждения такого рода проблем и придания забору более респектабельного вида и используются специальные колпаки.

Колпаки для столбов: особенности, преимущества, применение

Крышки или колпаки для заборных столбов представляют собой особые конструкции, которые имеют вид пирамиды из бетона или металла. Они выполняют две функции, которые важны для любого ограждения:

  • Защитную, поскольку препятствуют разрушению столба под воздействием условий окружающей среды;
  • Эстетическую, так как придают ограде аккуратный и законченный вид.

Конструкция колпака такова, что он подобно крыше устанавливается на верхушку столба. Его пологие скаты, препятствуют попаданию влаги на основание столба, обеспечивая ее стекание в специальные отливы.

Крышки для столбов могут иметь любое художественное оформление, включая форму и цвет, что позволяет идеально подобрать их под вид ограждения.

Целесообразно уделить особое внимание преимуществам колпаков для забора, в том числе:

  • Экономия средств. Сами колпаки стоят достаточно дешево. В то же время их использование защищает основание любого ограждения – столбы от негативного воздействия внешней среды. В итоге забор сохраняет прочность и отличный внешний вид на протяжении долгого времени, что позволяет избежать необходимости дорогостоящего ремонта.
  • Обеспечение дополнительной защиты. Большинство вариантов колпаков имеет острые наконечники, что обеспечивает дополнительную защиту территории от незваных гостей.
  • Продление срока службы забора. Подсчитано, что ограждения, столбы которых защищены специальными колпаками, служат в два раза дольше заборов, не имеющих такого рода конструкций.

Любой колпак для столба имеет простую конструкцию, которая включает верхнюю часть – водоотводящую поверхность и нижнюю часть – крепление к столбу. Колпаки прочно монтируются на забор путем надевания (их подбирают точно по периметру верхней части столба), а иногда закрепляются бетонной смесью.

Виды колпаков для столбов забора

Ныне на рынке можно встретить весьма широкий ассортимент колпаков для столбов, что позволяет выбрать вариант идеально соответствующий дизайну и структуре ограждения.

  1. Во-первых, все колпаки для столбов можно разделить по типу материала, из которого они изготовлены. Так можно встретить крышки из меди, алюминия, нержавеющей стали, бетона, полиэстера, матового полиэстера, оцинкованного железа, пурала и пластизола. Все они различаются по сроку службы, степени прочности и, как следствие, по стоимости.
  2. Во-вторых, колпаки различаются по цвету материала. В обширной линейке товара представлено свыше 40-ка различных расцветок.
  3. В-третьих, по форме конструкции колпаки можно разделить на пирамидальные (классическая форма) и двускатные (применяются наряду с аналогичными коньками и парапетами).
  4. В-четвертых, по размеру ныне выделяют стандартные типы колпаков, которые постоянно можно найти в продаже (например, 60*60 см или 45*50 см), а также крышки, изготавливаемые по индивидуальному заказу.

В любом случае, устанавливая вокруг своего загородного дома или участка массивный забор, стоит задуматься о защите его столбов посредством металлических или бетонных колпаков. Это обеспечит более длительный срок службы конструкции, а также создаст аккуратный и строгий внешний вид.

Вам будет интересно Все статьи
  • Как построить забор из профнастила своими руками
    Как построить забор из профнастила своими руками
    Для огораживания приусадебных участков все чаще собственники используют такой практичный, сравнительно недорогой, прочный и удобный в монтаже материал, как...
  • забор для клумб
    Декоративные заборы для клумб
    Зачастую ограждение выполняет не столько защитную, сколько эстетическую функцию. Это определение полностью соответствует декоративным заборчикам, которые позволяют создать оригинальную...
  • Винтовые столбы и сваи для забора
    Винтовые сваи для забора
    Любой хозяин, задумываясь над устройством ограждения для своего дома или участка, в качестве приоритетных задач выделяет прочность, надежность и...
  • Заглушки на столбы для забора
    Заглушки на столбы для забора
    Основой прочности и долговечности любого забора выступают лежащие в его основании опоры. Если ранее строители использовали для этой цели...