Строительство забора из камня
Каталог продукции

Строительство забора из камня

Задавшись целью построить у своего дома забор, прежде всего, нужно выбрать материал. В том случае если требуется устойчивое, долговечное и прочное сооружение то, пожалуй, камень может послужить лучшим из вариантов.

Издавна такие заборы пользовались большой популярностью и применялись в качестве надежной защиты. Сегодня же снова каменный забор все чаще востребован при строительстве, хотя все более выступает в роли декоративного элемента в ландшафтном дизайне.

Возведение каменного забора вполне по силам выполнить самостоятельно, однако если вы ограничены по времени целесообразно обратиться за помощью.

Популярность ограждения из природного камня сложилась, разумеется, не только благодаря оригинальному внешнему виду ведь сам по себе каменный забор по сравнению с другими разновидностями рукотворных сооружений данного направления имеет внушительный перечень преимуществ:

  • Не имеет временных рамок эксплуатации
  • Экологичность
  • Пожаробезопасность
  • Не требует большого количества рабочей силы при возведении
  • Универсальная стилистическая направленность
  • Большой выбор разновидностей материала

Для того чтобы построить каменный забор следует прежде ознакомиться с разновидностями материалов для этого, чтобы выбрать вариант по своему вкусу.

Булыжник

Один из самых экономичных материалов для строительства. Обладает высокой прочностью. Для строительства забора выбирают, как правило, красно-коричневую гамму.

Галька и гравий

Ввиду мелкого размера камня в данных целях используется крайне редко. Если все же решено применить этот вид камня при строительстве, то основание забора и его углы выкладываются кирпичом.

Доломит

Добывают такой камень в карьерных месторождениях. Камень плоский и разнообразный по форме и толщине.

Известняковый камень

Используется в нескольких разновидностях. Известен как: известняк-ракушечник, известняк-мраморовидный и известняк-мшанковый. Преимуществом служит мягкость, которая облегчает работу с материалом, а изъян состоит в способности к поглощению влаги и тенденции к разрушению там, где холодно и сыро.

Песчаник

Имеет редкое применение, хотя достаточно прочен и устойчив к повышенной влажности. Имеет полированную поверхность.

Бут

Имеет неправильную форму.

Камень искусственный

Достаточно популярный материал для строительства заборов в наши дни. Представляет собой разновидность бетонного материала сделанного под натуральный камень. Славится своей долговечностью.

Камень французский

Популярный вид шлакоблока. Вырабатывается искусственным путем на специальном станке. Применяется достаточно широко.

Итак, намереваясь начать работы по возведению каменной ограды, следует придерживаться определенного плана действий:

  • Разметить территорию для предполагаемого забора
  • Заложить основание в виде фундамента
  • Возвести непосредственно забор

Не следует забывать, что такое строительство нельзя отнести к быстрому и легкому занятию, поэтому необходимо настроиться на выполнение медленного трудоемкого процесса.

На первом этапе строительства забора проводится планирование, и необходимые расчеты, а также подготавливаются чертежи и планы проведения строительных работ.

Вторым этапом послужит возведение фундаментного основания под полотно забора. Его следует устанавливать в несколько приемов с перерывами в несколько дней.

Третий этап строительства забора подразумевает кладку начального ряда. Для этого непосредственно на фундамент выкладывается необходимое количество раствора и уже на эту массу кладется камень. Их следует укладывать как можно плотнее, стараясь поворачивать на лицевую сторону более аккуратный край камня. Все образующиеся щели подлежат немедленному заполнению. В работе нежелательно допускать протекание жидкой субстанции на наружную сторону забора, что испортит его эстетический вид. Однако когда оплошности избежать не удалось, камень тут же следует очистить при помощи жесткой щетки, не позволяя раствору затвердеть.

Когда кладка первого ряда будет завершена, необходимо сделать суточный перерыв, прежде чем приступать укладывать второй ряд. Это время дается на полноценное затвердение раствора. Однако при укладке ряда ни в коем случае нельзя останавливать работу до его завершения. А если все же вынужденная приостановка работы произошла, кладка должна постоянно увлажняться во избежание преждевременного застывания.

Завершив укладку последнего ряда можно довести забор до логического завершения выполнением арки над калиткой.

Таким образом, строительство забора из камня своими руками сделать хоть и сложно, но возможно. Делая предварительные расчеты строительных работ, следует основываться на том, что временные затраты составят на выполнение ста метров ограждения чуть более месяца, при условии приобретения определенной сноровки в этом деле.

Вам будет интересно Все статьи
  • Как построить забор из профнастила своими руками
    Как построить забор из профнастила своими руками
    Для огораживания приусадебных участков все чаще собственники используют такой практичный, сравнительно недорогой, прочный и удобный в монтаже материал, как...
  • забор для клумб
    Декоративные заборы для клумб
    Зачастую ограждение выполняет не столько защитную, сколько эстетическую функцию. Это определение полностью соответствует декоративным заборчикам, которые позволяют создать оригинальную...
  • Винтовые столбы и сваи для забора
    Винтовые сваи для забора
    Любой хозяин, задумываясь над устройством ограждения для своего дома или участка, в качестве приоритетных задач выделяет прочность, надежность и...
  • Заглушки на столбы для забора
    Заглушки на столбы для забора
    Основой прочности и долговечности любого забора выступают лежащие в его основании опоры. Если ранее строители использовали для этой цели...