Декоративные заборы для клумб. Фото разных видов.
Каталог продукции

Декоративные заборы для клумб

Декоративный забор для клумбЗачастую ограждение выполняет не столько защитную, сколько эстетическую функцию. Это определение полностью соответствует декоративным заборчикам, которые позволяют создать оригинальную ландшафтную композицию из клумб. Дело в том, что цветочные насаждения порой хочется выделить из окружающего пространства, а несовместимые растения отделить друг от друга. В этих ситуациях на помощь садовникам приходят аккуратные заборчики из пластика, дерева, металла.

Для чего клумбы огораживают заборчиками?

Создание оригинального и аккуратного забора вокруг клумбы осуществляется далеко не случайно. Это невысокое и красивое ограждение способно выполнять ряд важных функций, в том числе:

  • Территория разделяется на отдельные участки, каждый из который радует глаз своей специфичностью;
  • Участок становится ухоженным и благовидным;
  • Каждая клумба устанавливается в своих границах: растения не выходят за пределы ее территории, что позволяет создавать эффектные рисунки из растений и цветов и вычерчивать садовые дорожки;
  • Декоративные растения получают дополнительную защиту от детей и домашних питомцев;
  • Изгородь способна подчеркнуть оригинальность и красоту цветочной композиции.

декоративный забор для клумбы

Поскольку клумба сама по себе является яркой и многоцветной, то специалисты из сферы ландшафтного дизайна рекомендуют выбирать однотонные изгороди приглушенных оттенков, с симметричной структурой.

Как выбрать забор для клумбы: основные критерии

Несмотря на то, что заборчик для клумбы выполняет преимущественно декоративную функцию, все же имеет смысл учесть некоторые важные нюансы, которые позволят избежать ошибок в выборе этого элемента ландшафтного дизайна:

  • Во-первых, для того, чтобы отделить клумбу от газона, достаточно ограничиться невысокой перегородкой (5-7 см);
  • Во-вторых, если забор для клумбы устанавливается вдоль садовой дорожки, то в этом случае его высота должна быть не менее 10-12 см. Материал же служащий основанием конструкции должен быть достаточно прочным (дерево, металл);
  • В-третьих, если клумбу или небольшой палисадник требуется защитить от детей или собак, то тут не обойтись без изгороди высотой 40-50 см;
  • В-четвертых, для клумб, которые слегка приподняты над основным уровнем земли при устройству ограждения лучше использовать кирпич или камень: материал должен прочно удерживать грунт;
  • В-пятых, если высаживаемые на клумбе растения имеют мощные корни, который способны вынести их отростки за ограду, то нужно использовать «утопленный» забор – пластиковую или металлическую ленту, вкопанную в землю на глубину до 1 м.

Виды заборов для клумб

Из каких материалов делают заборы для клумб?

Вариантов изготовления декоративных изгородей для клумб множество ровно, как и материалов, используемых для этих целей. Выбор зависит от основной функции, которую будет выполнять ограждение, специфических решений ландшафтного дизайна в рамках данного участка и бюджета, выделенного хозяином участка для этих целей. Рассмотрим наиболее популярные решения.

  1. Деревянный забор для клумбы

Данный вид клумбового ограждения обладает экологической чистотой и приятным внешним видом, отлично вписывающимся в природную среду. При этом речь идет не только о традиционном штакетнике, но и о заборах выполненных из частокола, лозы, веточек и т.д. Следует подчеркнуть, что деревянное ограждение выделяет в почву немало микроэлементов, полезных для растений.

забор для клумб

 

  1. Каменное ограждение для клумбы

Весьма долговечный и прочный тип заборчика, который можно сформировать из отдельных кусков камня, соединяя их цементным, известняковым или глиняным раствором. Важно помнить, что каждую весну трещинки ограждения придется аккуратно замазывать раствором – тогда оно сможет прослужить на протяжении многих лет.

Каменное ограждение для клумбы

 

  1. Кирпичный заборчик для цветника

Один из наиболее быстрых и удобных способов формирования декоративного забора для клумбы – это кирпич. Уложить его можно в виде стены, заборчика или елочки. В качестве дополнительных элементов дизайна при этом могут использоваться галька, песок, щебень.

Кирпичный заборчик для цветника

 

  1. Декоративный забор для клумбы из металла

Этот тип ограждения для клумбы можно расценивать, как наиболее дорогостоящий. Тем не менее, его высокая стоимость оправдывается его респектабельным внешним видом и длительным сроком службы. Особенно эффектно на участках смотрятся кованые или литые заборчики из чугуна или стали.

Декоративный забор для клумбы из металла

 

  1. Пластиковые ограждения – новый вариант заборов для клумб

В последние годы все большую популярность на рынке набирают декоративные заборы из пластика, которые используются и для огораживания цветников. Обычно они изготавливаются в форме отдельных элементов или гибких лент. Пластиковые ограждения весьма удобный в эксплуатации, имеют невысокую стоимость, отличаются широкой линейкой цветов и дизайнерских решений.

Пластиковые ограждения – новый вариант заборов для клумб

 

Окончательный выбор того или иного декоративного забора для клумб остается за владельцем участка. Это зависит от имеющегося бюджета, особенностей ландшафтного дизайна территории и функционального назначения ограды. Тем не менее, любая клумба должна иметь ограждение: это защищает ее от внешних воздействий и придает ей более аккуратный и ухоженный вид.

Вам будет интересно Все статьи
  • Как построить забор из профнастила своими руками
    Как построить забор из профнастила своими руками
    Для огораживания приусадебных участков все чаще собственники используют такой практичный, сравнительно недорогой, прочный и удобный в монтаже материал, как...
  • забор для клумб
    Декоративные заборы для клумб
    Зачастую ограждение выполняет не столько защитную, сколько эстетическую функцию. Это определение полностью соответствует декоративным заборчикам, которые позволяют создать оригинальную...
  • Винтовые столбы и сваи для забора
    Винтовые сваи для забора
    Любой хозяин, задумываясь над устройством ограждения для своего дома или участка, в качестве приоритетных задач выделяет прочность, надежность и...
  • Заглушки на столбы для забора
    Заглушки на столбы для забора
    Основой прочности и долговечности любого забора выступают лежащие в его основании опоры. Если ранее строители использовали для этой цели...